Organigramma

ORGANIGRAMMA 2020/21

 

Dirigente Scolastico: Dott. ssaMaria Domenica Torrombacco

 

Primo collaboratore: Dott. ssa Maria Laura Chellini

 

Secondo collaboratore: Prof. Enzo Bellocci

 

Referenti di plesso

Infanzia “Ciari”: docente Emanuela Bagattini

Infanzia “Rodari”: docente Silvia Saccardi

Primaria “Giulio Bechi”: docente  Francesca Delladio

Primaria “Don Milani” : docente Carla Calloud

Secondaria “Piero della Francesca” : Prof. ssa Anna Caiazzo

Funzioni strumentali

Area Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa, Qualità e Autovalutazione: docenti: Francesca Delladio, Giovanna Imperatore, Cinzia Toretti

Area Disabilità: docente Valeria Cuoco

Area Bisogni Educativi Speciali: docenti Francesca Adduci, Laura Puccio, Germana Pro

Area Continuità didattica ed educativa e orientamento: docenti: Michele Francisci, Francesca Guidi, Claudia Lazazzera, Serena Secchioni

Area Coordinamento dell’utilizzo delle risorse informatiche e multimediali: Prof. Michele Matteoli

 

Referenti

Referenti legalità

Imperatore, D'Innocenzo, Bello, Andreoni

Referenti Cyberbullismo

Bianchi, Bellucci

Referente Piano nazionale digitale - Animatore Digitale

Ferro

Referenti Team Innovazione Digitale

Concas, Eddario

Referente Tirocinio - Facoltà Scienze della Formazione

Chellini

Referente Progetto Ed. motoria

Ciuffreda, Dainelli

Referente Progetto Plusdodati

Bovino

Referente Progetto Orto        

Lazazzera, Bellocci

Referente progetti Q4 -Diario

Bello

Referente progetto Istruzione domiciliare

Cuoco

 

 

Commissioni

Commissione Autovalutazione

Docenti FS PTOF e Autovalutazione,  Bellocci, Bovino, Chellini

Comitato valutazione servizio docenti

 Eddario,

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione - GLI

Docenti di sostegno alla classe, referenti di plesso e Funzioni strumentali  BES, Disabilità e P.T.O. F

Commissione PTOF

Collaboratori del Dirigente e Funzioni Strumentali

Commissione Accoglienza

Docenti FS BES, Bellocci, Chellini,Villa, Delladio, Pratesi, Caiazzo, Greco, Di Renzo

Commissione per il curricolo relazionale

Docenti FS PTOF e Autovalutazione, Bovino, Francisci, Lamperi, Ricci,

Commissione continuità

FS continuità, Pro,  Tondini, Tortoli, Morini, Conte, Di Renzo, Ridi, Pesantini, Caria, Greco

Commissione Regolamento di Istituto

Referenti di plesso, Francisci, Toretti, Secchioni, Senesi, Bellocci, Chellini

Commissione Ed. civica

Calonaci, Ferro, Campolo, Eleuteri, Andreoni, Pesantini

Commissione DDI

Adduci, Delladio, Boretti, Ricci, Bagattini, Saccardi

 

 

 

ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA

 

 DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI : Rita Manzani

 

Coordina l’attività amministrativa dell’Istituto e il servizio svolto dagli assistenti amministrativi e dai collaboratori scolastici.

 

 ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

 

Ufficio didattica: Francesca Naccarato e Leopoldo Santarpia

 

Ufficio del personale: Laura Adamo e Maurizia Pieraccini

 

Ufficio Protocollo: Francesca Sortino